帮你快速找医生

双水杨酯

的介绍
双水杨酯片主要用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛,效果尚可。

相关标签: 阿司匹林 布洛芬 对乙酰氨基酚 王学廉 痛经 连花清瘟胶囊 偏头痛 地西泮 风油精 吲哚美辛

专家解读
医生头像

王学廉

主任医师

适应症:

关节痛、颅神经痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛

疗效:

双水杨酯片在缓解关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛方面有一定效果。 详情

安全性:

有哮喘史病人禁用

使用便捷性:

温水冲服即可

禁忌
①对本品过敏、有哮喘史病人禁用; 
②下列病人避免使用双水杨酯:严重的肝病、出血性疾病或接受抗凝剂治疗的人; 
③动脉硬化伴高血压、近期脑出血或年老体弱者禁用。
不良反应
本品对胃刺激性较阿司匹林为小,与其他非甾体抗炎药发生交叉过敏反应较阿司匹林为低。大剂量与口服抗凝药合用时,有发生出血的可能性。
主治功能
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
用法用量
口服。 (1) 成人常用量:一次0.3~0.6g,一日2~3次。也可开始0.5~1g,一日2~3 次,以后视病人反应调整用量。 (2)小儿常用量 尚未建立。
注意事项
1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请,咨询医师或药师。 
2.不能同时服用其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 
3.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全。 
4.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
6.儿童用量请咨询医师或药师。 
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 
9.本品性状发生改变时禁止使用。 
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 
11.儿童必须在成人监护下使用。 
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 
13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。 
14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
免费就医指导